Saltar al contenido

Comisiones bancarias e IVA en la conciliación

Uno de los errores más comunes del cierre: el banco cobra la comisión con IVA incluido y en libros se registra todo como gasto. En la conciliación hay que separarlos para no perder de vista el IVA que puedes acreditar.

Información general; no es asesoría fiscal. Consulta tu caso.

El caso típico

En el estado de cuenta aparece un solo renglón:

30/09 · COMISION MANEJO DE CUENTA · 348.00

Ese importe normalmente incluye dos conceptos:

Comisión con IVA incluido (ejemplo ficticio)
ConceptoCálculoImporte
Comisión348.00 ÷ 1.16300.00
IVA 16%348.00 − 300.0048.00
Total cobrado348.00

Algunos bancos ya los muestran en dos renglones ("COMISION" e "IVA COMISION"). En ese caso no hay que dividir: solo verifica que el IVA sea el 16% de la comisión.

Cómo van en la conciliación

Si todavía no están registrados, son cargos del banco por registrar: restan al saldo según libros. En el ejemplo resuelto aparecen como "(−) Comisión por registrar 300.00" y "(−) IVA de la comisión por registrar 48.00".

Después se registra la póliza: el gasto por comisiones bancarias por la comisión, el IVA acreditable (o pendiente de acreditar) por el IVA, y el abono a bancos por el total.

Revisa también

La plantilla gratis tiene una hoja que separa la comisión y el IVA.

Preguntas frecuentes

¿Las comisiones bancarias llevan IVA en México?

En general sí: las comisiones que cobran los bancos por sus servicios causan IVA, normalmente a la tasa general del 16%. En la región fronteriza puede aplicar una tasa menor por estímulo fiscal. Revisa tu caso con tu asesor.

¿Cómo separo la comisión y el IVA si vienen juntos?

Divide el importe cobrado entre 1.16: el resultado es la comisión, y la diferencia es el IVA. Ejemplo: 348 ÷ 1.16 = 300 de comisión y 48 de IVA.

¿Los intereses que paga el banco también llevan IVA?

Son conceptos distintos. Los intereses a favor de la empresa son un ingreso y pueden tener retención de ISR; no se tratan como la comisión. Regístralos por separado.

¿Puedo acreditar el IVA de las comisiones?

Si se cumplen los requisitos de la ley y tienes el comprobante que pide el SAT para ese gasto. Muchos bancos lo emiten; confirma con tu banco y con tu asesor.

Otras guías